Товары для борьбы с коронавирусом
Заказы по безналу и от иногородних
принимаются только
на e-mail: 3393396@mail.ru

В продаже многоразовые маски с угольным фильтром - 150 руб./шт. Также появился аэрозоль «ЭТЕЯ» в баллончике, убивает все вирусы в воздухе (актуально при входе в лифт, при чихании или кашле кого-то рядом), а также есть многоразовые маски матерчатые (Иваново) - 70 руб./шт.

 

Повреждение печени при oстром системном воспалении связали с активностью митохондрий

Активные формы кислорода, вырабатываемые митохондриями, участвуют в запуске воспалительных процессов, которые ведут к повреждению печени и гибели ее клеток – гепатоцитов. К таким выводам пришла группа исследователей из Института экспериментальной и клинической травматологии имени Людвига Больцмана (Вена, Австрия), статья которых опубликована в журнале Antioxidants& Redox Signaling. 

Авторы публикации изучали взаимодействие активных форм кислорода митохондрий и содержащегося в клетках печени фермента iNOS(индуцируемая синтаза оксида азота). Если в организм попадают бактериальные токсинвы или начинают выделяться провоспалительные цитокины,в печени активируется iNOS. В результате работы фермента вырабатывается оксид азота NO, обладающий цитотоксическим действием. При этом взаимная активация iNOS и митохондрий может повреждать печени и приводить к некрозу, который наблюдается, в частности, при сепсисе, вызванном бактериальной инфекцией.

Для того, чтобы оценить роль митохондрий в этом процессе, исследователи использовали митохондриальные антиоксиданты mitoTEMPOи SkQ1 – вещества, способные избирательно накапливаться в митохондриях, снижая концентрацию активных форм кислорода. Их вводили лабораторным крысам одновременно с бактериальным липополисахаридом, запускающим системную воспалительную реакцию и септический шок. Под действием митохондриальных антиоксидантов у подопытных животных резко сокращались уровни маркеров повреждения печени (аспартаттрансаминазы, аланинаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы), снижалась экспрессия гена iNOSи падала продукция вырабатываемого этим ферментом оксида азота. Введение митохондриальных антиоксидантов также защитило печень крыс от некроза, наблюдавшегося у животных, которым вводили только липополисахарид.

Дополнительные эксперименты на культурах клеток показали, что под действием медиаторов воспаления в гепатоцитах увеличивается выработка как оксида азота NO, так и активных форм кислорода. При этом воздействие митохондриальных антиоксидантов на клеточные культуры приводило к сокращению концентраций не только активных форм кислорода, но и оксида азота. К аналогичному эффекту приводило и воздействие на клеточные культуры соединения, которое избирательно подавляет активность iNOS. Эти данные указывают, что оксид азота, вырабатываемый в ответ на провоспалительные стимулы, способен увеличивать выработку активных форм кислорода, которые, в свою очередь, дополнительно стимулируют выработку NO, отмечают ученые. Образующийся таким образом порочный круг может лежать в основе процессов, которые ведут к поражению печени при сепсисе и других патологических состояниях. 

Результаты исследования МедНовостям прокомментировал Андрей Козлов, заведующий лабораторией «Молекулярных основ дисфункции органов» Института экспериментальной и клинической травматологии им. Людвига Больцмана (AUVA центр, Вена, Австрия), приглашенный профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (Москва, Россия).

Выявленный патологический механизм, вероятно, действует не только в печени, но и в других органах?

Да, это очень правильный вопрос. Острое системное воспаление характеризуется отказом сразу нескольких важных органов, таких как легкое, печень, почка, сердце, причем нарушение их функции не сопровождается морфологическими изменениями в тканях. Органы выглядят нормально, но перестают правильно работать, что указывает на функциональный дефектв клетках. Механизм, который мы описываем в этой работе, удовлетворительно объясняет это явление.

Указывает ли это на некую новую, ранее неизвестную роль митохондрий в развитии различных заболеваний?

Да, наши данные показывают, что митохондрии координируют различные внутриклеточные сигнальные системы. Mы показываем, что они сопрягают внутриклеточный синтез окиси азота и регуляцию генов опосредованую митохондриальными активными формами кислорода.

С учетом результатов этой и других работ, каковы перспективы медицинского применения митохондриально ориентированных антиоксидантов?

В нашей работе мы показали что окись азота и митохондриальные активные формы кислорода образуют порочный круг. Этот порочный круг можно прервть блокировкой синтеза оксида азота; такие эксперименты уже проводились но показали что это вызывает побочные нарушения кровобращения. Митохондрианые антиксиданты прерывают этот порочый круг без побочого действия.

Источник: Medportal.ru

Пора обновлять гардероб !

Услуги покупателям

Сервис

 

Доставка

Перед посещением нашего магазина настоятельно рекомендуем Вам не только ознакомиться с ассортиментом представленных товаров, но и уточнить наличие и цену необходимого Вам оборудования.

 

Важная информацияу менеджера по электронной почте

Уважаемые покупатели!

Приобретённое гражданами МЕДИЦИНСКИЕ ТОВАРЫ, предметы санитарии и гигиены надлежащего качества в соответствии с перечнем непродовольственных товаров, утверждённым в постановлении правительства РФ №55, ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ! Постановление правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998 года (последнее дополнение – Собрание законодательства Российской Федерации 2005, №7, ст. 560) СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!


Внимание! Цены указанные на нашем сайте могут не соответствовать ныне действующим, за уточнением информации обратитесь к нам в магазин по указанным в "Контактах" телефонам, а также у менеджера по электронной почте: 3393396@mail.ru . Цены на импортную продукцию корректируются с учетом курсов валют объявляемых ЦБ + 2%.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

© 2022 Медтехника. Все права защищены.


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru